Владимир и Владимирская область  
 

По инициативе Росатома создается сообщество специалистов по математическому моделированию

24 июня 2022 г.
Источник: www.edu-inform.ru
По инициативе Росатома создается сообщество специалистов по математическому моделированию

Под эгидой Росатома в России создается сообщество специалистов по математическому моделированию для «перезапуска» российской научной школы в данной области и фокусированной работы с кадрами.

Об этом сообщил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на общественных началах Дмитрий Фомичев в ходе онлайн-конференции «Цифровой суверенитет промышленности: пакет программ «Логос» и консорциум разработчиков инженерных систем».

Сообщество будет сформировано как открытый клуб ученых и профессионалов в рамках CAD/CAE-консорциума, созданного год назад для обеспечения импортозамещения промышленного ПО для матмоделирования.

Целью проекта является активизация научно-исследовательской работы по соответствующим направлениям и подготовки специалистов для прорывной разработки отечественного промышленного ПО САЕ-класса.

«Эта инициатива Росатома направлена на создание «питательной среды» научно-технического творчества молодых ученых и программистов, участвующих в развитии цифровой науки, в том числе популярной сегодня data science. И, безусловно, этот клуб нам важен как место, где могут вырастать уникальные профессионалы, способные создавать и внедрять технологии Индустрии 4.0 в самых разных отраслях. Попробуем «перезапустить» российскую школу математического моделирования, о которой много говорят и которую нужно возрождать и приумножать», - рассказал Дмитрий Фомичев.

Также сообщество матмоделирования будет развиваться как площадка популяризации математики и программирования, предполагающая доступ заинтересованных участников к лекционным курсам и научным дискуссиям.

Организаторы сообщества рассчитывают, что деятельность клуба приведет аккумуляции интеллектуальных ресурсов для качественного роста российских разработок в области математического моделирования, в том числе, сформирует лидерские научно-технические группы, которые усилят кадровый потенциал в этой области.

«Мы создаем сообщество, в котором участники будут обмениваться идеями, читать лекции для студентов и молодых сотрудников, заниматься со школьниками. Важно, чтобы молодые поколения с раннего возраста росли в среде, где лидеры мнений – инициативные интеллектуалы и практики», - добавил спикер.

Инициатива носит некоммерческий характер. А площадкой, на которой будет работать сообщество, станут российские университеты.

Дмитрий Фомичев напомнил о том, что Росатом совместно с российскими вузами реализует проект по созданию системы подготовки специалистов для работы с российским промышленным ПО. В частности, данный вопрос обсуждался в рамках форума «ЦИПР – 2022» на совещании, организованном Росатомом, с участием представителей высокотехнологичных российских компаний и членов Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа. «Мы стремимся создавать в университетах научно-образовательные центры по матмоделированию и у нас есть возможность на безвозмездной основе передавать лицензии «Логоса» в вузы для научно-образовательной деятельности», - заключил он.

Справка

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 70 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.

САЕ-системами (Computer-Aided Engineering) называется программное обеспечение, предназначенное для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Они позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

CAD-системами (Computer-aided design) называется программное обеспечение, предназначенное для автоматизированного проектирования. Представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности. Также для обозначения подобных систем широко используется аббревиатура САПР.

«Логос» – цифровой продукт для инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования класса САЕ. Создан на основе многолетних разработок Госкорпорации «Росатом», которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом). В настоящее время семейство «Логос» состоит из пяти модулей:

-       «Логос Аэро-Гидро» предназначен для моделирования процессов в воздушной и водной средах.

-       «Логос Тепло» предназначен для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов.

-       «Логос Прочность» применяется для решения статических и динамических прочностных задач.

-       «Логос Гидрогеология» предназначен для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде.

-       «Логос Платформа» предназначен для интеграции единую платформу вычислительных модулей «Логос» и ПО класса САЕ от различных российских разработчиков.

Преимуществом «Логос» являются заложенные на этапе проектирования компетенции РФЯЦ-ВНИИЭФ в области высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислений, что позволяет добиваться высокой скорости и точности решения наиболее ресурсоемких задач. До выхода на открытый рынок семейство продуктов «Логос» прошло многолетнее тестирование в рамках атомной отрасли при решении самых ответственных задач специального назначения, требующих высокого качества и точности расчетов, обеспечения безопасности сложнейших инженерных систем и сооружений.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион